DAN Medical Frequently Asked Questions

Back to Medical FAQ List
Bookmark and Share

La práctica del buceo cuando se toman medicamentos

Mi médico me recetó un nuevo medicamento. ¿Me causará problemas cuando practique buceo?

Muchas afecciones se tratan con medicamentos. Entre ellos se encuentran anticonvuslivos, antidepresivos y sedantes para alterar el el estado de ánimo, analgésicos para controlar el dolor y muchos otros. Además del efecto pretendido, muchos medicamentos provocan efectos secundarios no deseados que varían de persona a persona y no son completamente predecibles. La lista de efectos secundarios, si bien está lejos de ser completa, incluye las condiciones más comunes: somnolencia, sequedad en la boca, visión borrosa y lentitud para orinar.

Además, no se han probado estos medicamentos en buzos mientras practican buceo o en un entorno hiperbárico controlado: no se puede realizar este tipo de evaluación de riesgo para el buzo. Podría haber una interacción entre el medicamento y las presiones parciales altas de nitrógeno u oxígeno, lo que a su vez podría producir efectos secundarios inesperados.

La Aptitud Física y el Buceo


  1. Es importante estar alerta, tomar medicamentos mientras se practica buceo puede afectar la atención del buzo;
  2. El incremento de la PpN2 (presión parcial de nitrógeno) provoca narcosis y se puede esperar que aumente el efecto secundario de somnolencia de muchos medicamentos como los antihistamínicos y otros medicamentos para el mareo por movimiento


Qué hacer


  1. Lea el prospecto del medicamento que esté tomando;
  2. Consulte a su médico;
  3. • Preste atención. El medicamento puede afectarlo de maneras inesperadas. Vuelva a consultar;
  4. • Si comienza a tomar un medicamento nuevo, o cambia el medicamento, no practique buceo hasta que lo haya probado por algunos días. Si su medicamento le provoca somnolencia en la superficie piense que su efecto será mayor a profundidad. En ese caso, debe dejar de bucear o dejar de tomar el medicamento. Pero siempre consulte a su médico antes de dejar de tomar un medicamento que le haya sido recetado.


Para obtener más información sobre las afecciones relacionadas con el sistema nervioso central, ver todos los artículos del Dr. Hugh Greer a partir del número de Alert Diver de Mayo/ Junio de 1999.